首页>政务服务>办事指南

户口登记(出生、迁入、迁出、死亡登记)

职权类型: 法定期限:
权力来源: 法定本级行使 承诺期限:
实施机关: 镇巴县公安局 咨询电话: 0916-6716428
责任单位: 治安大队 监督投诉电话: 0916-6716425
办事对象: 个人、法人、其他组织 办理地点: 镇巴县泾洋镇新城街15号
办理时间: 正常工作日内。夏季(7月1日-8月31日):8:00-12:00;15:00-18:00;其余:8:00-12:00;14:00-18:00
申报条件: 中华人民共和国公民
办理材料: 1、出生医学证明、死亡等证明; 2、户口迁移证。
表格下载:
收费情况: 不收费
实施依据: 《中华人民共和国户口登记条例》第二条 中华人民共和国公民,都应当依照本条例的规定履行户口登记。现役军人的户口登记,由军事机关按照管理现役军人的有关规定办理。居留在中华人民共和国境内的外国人和无国籍的人的户口登记,除法令另有规定外,适用本条例。第三条第一款 户口登记工作,由各级公安机关主管。第七条 婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。第八条第一款 公民死亡,城市在葬前,农村在一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向户口登记机关申报死亡登记,注销户口。公民如果在暂住地死亡,由暂住地户口登记机关通知常住地户口登记机关注销户口。 第九条 婴儿出生后,在申报出生登记前死亡的,应当同时申报出生、死亡两项登记。第十条 公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。 《中华人民共和国人民警察法》第六条 公安机关的人民警察按照职责分工,依法履行下列职责:(九)管理户政、国籍、入境出境事务和外国人在中国境内居留、旅行的有关事务。
责任事项: 1.受理阶段责任:根据提交材料情况受理。 2.审核阶段责任:审核相关材料。 3.决定阶段责任:做出审核及认定决定。
责任依据: 《中华人民共和国户口登记条例》《中华人民共和国人民警察法》
备注:
流程图:

加拿大pc28开奖网站 www.xcv4s.com.cn

加拿大pc28开奖网站

镇巴县人民政府主办镇巴县信息办承办陕ICP备13005160号

联系电话:0916-6712056投稿邮箱:[email protected]邮编:723600

陕公网安备 61072802000109号       网站标识码:6107280012
  • 政务微信

  • 政务微博

  • ios版

  • android版

  • 3秒过闸!白云机场2号航站楼坐大巴可“刷脸”检票 2019-01-20
  • “最美水鸟”紫水鸡现身异龙湖湿地 春城壹网 七彩云南 一网天下 2019-01-20
  • 保险业偿付能力充足整体风险可控 2019-01-19
  • 主持人资料库――张越 2019-01-18
  • 胡律师说法——黄河新闻网 2019-01-18
  • 新生儿生理性黄疸 多吃多拉可助减退 2019-01-17
  • 广州市白云区人民法院公告专栏 2019-01-16
  • 西藏去年1705个贫困村实现脱贫 2019-01-15
  • 四字令·瓶颈—zhuopushitou的博客—强国博客—人民网 2019-01-15
  • 端午假期 藏戏演出丰富多彩 2019-01-14
  • 交通部发布端午假期出行指南 教你如何避堵 2019-01-13
  • 民航系统支援西藏机场建设发展工作会议召开 西藏将新增三个支线机场 2019-01-12
  • 乌兰图雅《花开四季》民族品牌演唱会扬帆千岛之城魅力舟山 2019-01-11
  • 【学习时刻】人民大学王义桅:“一带一路”是世界上最大的民生工程 2019-01-10
  • 韩国社区主题书店悄然“走红”--旅游频道 2019-01-10
  • 685| 513| 532| 78| 673| 917| 181| 105| 657| 653|